Какой должна быть детская зимняя одеждаНа главную

Маленькие дети очень не любят одеваться, к тому же укутывание может вызвать лишние капризы и плач. Какой же должна быть детская зимняя одежда, чтобы в ней было тепло и комфортно?

Конверты для новорожденных

С самых первых дней рождения, в первую зиму, которую предстоит пережить малышу, Вам понадобится теплый конверт для прогулок в коляске. Лежа в конверте, как в теплом спальном мешке, малыш будет наслаждаться свежим воздухом, а Вы сможете быть спокойными – ему комфортно и уютно!

Сборы на улицу больше не будут доставлять лишних проблем, если Вы купите конверты на липучках, молниях, шнуровках или кнопках. Они полностью раскладываются, а иногда и разделяются на отдельные части. Конверты для новорожденных можно использовать и в качестве теплых ковриков, одеял или дорожных пеленальных матрасиков.

Зимний конверт-одеяло для новорожденного имеет отгибаемый край, который позволит отрегулировать конверт под рост малыша, а позднее его можно подкладывать в прогулочную коляску или санки.

Комбинезоны, комбинезоны-трансформеры

Если Ваш ребенок уже активно двигается, ползает или даже ходит, то конверт будет стеснять его движения. Зимняя детская одежда должна включать в себя теплый удобный комбинезон, выбирая который необходимо учитывать, сколько ребенку лет. В любом случае выбирайте комбинезон, который легко снимается и одевается. Обратите внимание на модели с двумя молниями или с одной косой молнией, которая вшита от плеча до самого низа противоположной штанины. Такие модели легко раскрываются, и Вы сможете без труда одеть ребенка.

Молния комбинезона заслуживает отдельного внимания. Никаких заеданий, деформации звеньев и прочих неприятностей! Молния не должна застегиваться слишком туго или, наоборот, слишком легко.

Хорошо, если в комплекте с комбинезоном будут и варежки с пинетками, которые крепятся на кнопки и рукавам и штанинам. Варежки также могут крепиться на резинке, а пинетки придерживаться специальными штрипками.

Обратите внимание на комбинезон-трансформер. Его можно использовать и как конверт, предоставляющий собой мешок, когда нижнее донышко пристегнуто; и как комбинезон, когда донышко отстегивается, и мешок превращается в две отдельные брючины (штанины), тем самым давая малышу возможность ходить. Такая модель подойдет малышу, приближающемуся к годовалому возрасту: в начале зимы можно поспать в конверте, а к весне уже потоптаться на своих ножках. Очень удобно, если в комбинезоне есть отстегивающаяся меховая подстежка, позволяющая носить комбинезон, как зимой, так и весной.

Чтобы при застегивании комбинезона молния не «укусила» малыша за подбородок, в «правильных» моделях молния имеет вшитый в воротник тканевый уголок, который закрывает замочек. Примеряя на ребенка комбинезон, нужно обратить внимание на капюшон. Он должен быть не маленьким (чтобы была возможность одеть его шапку). По краю капюшона обязательно должна проходить утягивающая кулиска с фиксатором, дающая возможность утягивать капюшон по головке ребенка.

Куртки, костюмы, полукомбинезоны

Примерно в 1,5-2 года комбинезон меняют на куртку или костюм, состоящий из полукомбинезона и куртки. На какие преимущества стоит обратить внимание при покупке куртки?

Благодаря отворотам в рукавах и брючинах, этот вид одежды можно носить несколько сезонов. Оптимальная длина куртки – до середины бедра. Обратите внимание, имеются ли в куртках утяжки – либо внутри куртки по талии, либо по низу куртки, или сразу две. Хорошо, если есть манжет и воротник, выполненные из трикотажной рибаны – они защищают от холода и снега. В детских зимних куртках используется отстегивающаяся меховая подстежка. Её можно пристёгивать на случай сильных морозов. Дополнительным плюсом будет, если меховая опушка на капюшоне тоже будет отстегивающаяся. В ветреную морозную погоду меховая опушка защитит лицо малыша, а при стирке ее можно просто отстегнуть. Молнии куртки должны быть прикрыты ветрозащитными планками внутри и снаружи.

Штанишки лучше выбирать в виде полукомбинезона с высокой грудкой и спинкой. Тогда тело малыша будет гарантированно защищено от проникновения ветра и снега во время активных игр на улице. Регулируемые по длине лямки позволяют подстраиваться под рост ребенка. Брюки обычно пачкаются чаще, чем куртка, поэтому их можно заменять другими. В этом преимущество костюма перед комбинезоном, который придется стирать полностью.

При выборе той или иной модели обратите внимание, есть ли в декоре световозвращающие элементы (канты, принты, вставки) – это обеспечит дополнительную безопасность для ребенка на прогулке в вечернее время (что особенно актуально зимой), малыш не останется незамеченным в темноте.

Помните, что зимняя детская одежда должна быть сшита из прочной, водонепроницаемой ткани, желательно грязеотталкивающей и не дубеющей на морозе. Одежда должна быть легкой, не слишком объемной и не сковывающей движения. Внутри она должна иметь теплую подкладку, например, хлопковую – натуральную, мягкую, дышащую, приятную телу; или флисовую – это синтетическая шерсть из полиэстера, которая не впитывает влагу, но проводит ее и отличается высокой способностью сохранять тепло.

Малыши на улице много и активно двигаются даже в холодное время года, и, вследствие этого, потеют. Задачу отвода пота и влаги от тела ребенка помогает решить термобельё. Но все равно надо одеть ребенка тепло, соблюдая принципы послойного одевания.

В качестве утеплителя часто используется натуральный пух. Но если вдруг у ребенка аллергия, то эти утеплители не подойдут. Сейчас разработаны современные утеплители нового поколения, по теплозащитным свойствам максимально приближенные к натуральному пуху (например, холлофан, изософт). Изделия с утеплителями на основе этих материалов, в отличие от пуховых изделий, легко подвергаются стирке, не впитывают влагу и запахи, не вызывают аллергии, а также способны сохранять тепло, выделяемое нашим телом, но не «перегревать» его при длительном использовании.

Выбирайте детскую зимнюю одежду основательно, чтобы Вашему ребенку было тепло и комфортно!