Современные утеплители детской одежды. ТинсулейтНа главную

Разработки по этому виду утеплителя ведутся с 1960 года. На 70-е пришлось начало продаж, в 80-х - реклама и продвижение, 90-е - интенсивное развитие, в 2000-х этот вид утеплителя дошёл и до нас - любителей шитья.
Мы решили подробно ознакомить вас с основными свойствами Thinsulate. В отличие от других видов, чрезвычайно тонкие волокна этого утеплителя идеально удерживают изолирующий воздух. Это способствует максимальному удержанию тепла, которое излучает тело человека.

Свойства Thinsulate

• Волокна Thinsulate практически не впитывают влагу, которая является основным проводником тепла. Поэтому, даже при намокании, одежда, изготовленная из Thinsulate, способна удерживать тепло.
• Одежда, с применением утепляющего слоя из Thinsulate, сохраняет пластичность, что даёт возможность применять утеплитель для создания не только спортивной, но и модельной одежды..
• Лёгкость - существенное достоинство этого утеплителя в условиях современной жизни. Thinsulate имитирует все теплозащитные качества одного из самых лёгких натуральных утеплителей - пуха, но не комкается в отличие от него при намокании и стирке.
• Экологичность - требование, которое всё чаще применяется к современным материалам. Если вы страдаете аллергией на пух и шерсть животных, Thinsulate способен утеплить вашу одежду, не вызывая этой проблемы.

Всеми этими качествами обладает лишь сертифицированный материал. Поэтому при покупке убедитесь, что вы покупаете утеплитель марки Thinsulate, снабжённый соответствующим сертификатом фирмы-производителя.

Типы Thinsulate

В зависимости от того, что вы собираетесь утеплять и до каких минусовых температур использовать данный вид одежды, выбирается разный тип утеплителя. Мы имеем данные по торговой марке Thinsulate™ , которая прошла проверку в условиях низких температур России.
•  Classic Comfort: верхняя и спортивная одежда, перчаточные и галантерейные изделия.
• Flex: одежда для активных видов отдыха или работы, требующей повышенной гибкости и растяжимости.
• LiteLoft™: обладает высокой устойчивостью к сжатию, позволяя уменьшать его размер в разы, что прекрасно удовлетворяет требования к туристическому снаряжению. При этом материал очень быстро восстанавливает свой объем и не теряет изоляционных свойств.
• Ultra: верхняя одежда, лыжные костюмы для походов, перчатки и аксессуары. Это самый толстый утеплитель из семейства Thinsulate™.
• Ultra Extreme Perfomance for Footwear - разработан с учетом требований снаряжения для выживания и дает максимальный эффект удержания тепла.

Помимо типа утеплителя, обратите внимание на толщину. Если вы хотите большую защищённость по теплу, толщина утеплителя, соответственно будет больше. Не переусердствуйте - самые толстые виды утеплителя применяются для обуви и стелек в спортивную одежду. Если ваша одежда предназначена для городских условий, не следует выбирать для неё Ultra Extreme Perfomance for Footwear, вы же не покоритель Эльбруса. При покупке возьмите у продавца брошюру, в которой указан тип, толщина и область температур, при которой применяется данный вид Thinsulate™.

Модификации Thinsulate

Основных модификаций этого утеплителя - три.
• Без оболочки: предназначен для использования на клею или для простёжки основной ткани. Применяется для верхней одежды (шубы, пальто, куртки).
• С оболочкой по одной из сторон. Применяется для панелей кроя 30х45 см. Если панели кроя имеют больший размер, рекомендуется простёгивать их с интервалом 10-25 см. Применяется, как утепляющий материал для верхней одежды (пальто, куртки, брюки). Сторона с оболочкой обращена к подкладке.
• С оболочкой с двух сторон, имеет шаг простёжки 15 см. Это позволяет свободно работать с материалом в любом виде и применять панели кроя любого размера. Используется, как утеплитель для верхней одежды (пальто, куртки, брюки). Не требует дополнительной стёжки к деталям из основного материала или подкладки. Крепится в швы изделия.

Важно! Любая машинная строчка уменьшает теплопроводные качества Thinsulate. Стремитесь к тому, что бы швов на утеплителе было как можно меньше.

Использование и уход за Thinsulate

• Стирка или химчистка?
Вопрос был изучен на многих туристических форумах, ведь не секрет, что в условиях туризма, снаряжение подвергается большей эксплуатации. Именно туристы выступают за стирку изделий с этим видом утеплителя. Основной аргумент: утеплитель впитывает в себя пары бензина, и, проспав ночь в спальнике, который хранился в багажнике машины, можно получить отравление. Именно по этим причинам туристами была отвергнута химчистка - остаются частицы чистящего состава. Стирать советуют только в холодной воде. Без использования сильного отжима.
Thinsulate на 95-98% сохраняет свои качества при многократной стирке. Он не уменьшается в объёме и не сжимается. Производитель торговой марки Thinsulate™ гарантирует восстановление всех качеств утеплителя при машинной стирке до до 60°C. При стирке используйте мягкое (жидкое) моющее средство без отбеливателя.
• Сушка. Thinsulate сохнет быстро. Скорость высыхания всего изделия будет зависеть  - тканей верха и подкладки изделия. Сушить в расправленном и не подвешенном состоянии. Не сушите одежду на отопительных приборах.
• Утюжка. Вещи с применением Thinsulate™ можно утюжить без пара, слабо нагретым утюгом (до 60°C). Поэтому рекомендуем для верхнего слоя и подкладки одежды выбирать материалы, которые не нужно будет отпаривать после стирки.
• Хранение. На летний сезон вы упаковываете вещи и убираете их до зимних холодов. Изделия, в которых в качестве утеплителя применяется Thinsulate, храните в расправленном состоянии: на вешалке в шкафу.